Aliscafo HSC      Aliscafo HSC
EDOARDO M
( Foilmaster HSC 2000 )
Classificazione Classification R.I.Na. n. 74642 - 100 - A - 1.1 - IAQ-2
Bandiera Flag
Italiana -   Italian
Armatore Owner Ustica Lines - Trapani - Italy
Operatore Manager Ustica Lines - Trapani - Italy
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launch  
Costruita il Built year 1996
Cantiere navale Shipyard Cantieri Navali Rodriguez - Messina - italy
Costruzione n. Yard number 262
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I J V U -
I.M.O.       International Maritime Organization 9139440
M.M.S.I.    Maritime Mobile Service Identity 247114000
Compartimento Marittimo Port of Registry Palermo
Numero di Registro Official Number PA 1361
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 196 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 77 Tons

Portata(estiva)

DWT (summer) 120 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 31,20 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 28,25 m
Larghezza max
Breadth max 6,78 m ( con ali/with wing 14,07 m )
Altezza di costruzione Depth 3,89 m
Pescaggio max
Draught max 1,66m - 4,0 m
Motore principale Main Engine 2 - MTU 16 V396 TE 7AL -2S 16cyl-Vee 165x185 Trp - 2,000 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 2.000 Kw ( tot. 4.000 kw)
Velocità massima Max speed 38,0 kn
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso/fixed pitch
Passeggeri Passengers 210
Equipaggio Crew
Navi gemelle Sister ship ADRIANA M - MIRELLA MORACE
Inserita
Inserted
24.12.2009
Aggiornata Last updated
31.08.2022
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
Bandiere
HISTORICAL INFO

Former names

Former flags

Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022