Catamarano HSC        Catamaran HSC
GABRIELE M
al/at 01.09.2022 GABRIELE
Classificazione Classification
R.I.Na n. 80955 - C - AUT-PORT; AUT-UMS
Bandiera Flag Italiana -  Italian
Armatore Owner
Ustica Lines - Trapani -Italy
Operatore Manager Ustica Lines - Trapani -Italy
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched  
Costruita il Built year 1997
Cantiere navale Shipyard KVAERNER FJELLSTRAND PTE. LTD. - OMASTRAND
Costruzione n. Yard number 033
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I Z R U -
I.M.O.      International Maritime Organization 9156357
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247083600
Compartimento Marittimo Port of Registry Trapani
Numero di Registro Official Number TP 767
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 445 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 148 Tons

Portata (estiva)

DWT (summer) 46 tonn
Lunghezza max L.o.a. 40,0 m
Lunghezza tra le Pp L between Pp 36,0 m
Larghezza max
Breadth max 10,10 m
Altezza di costruzione Depth 3,95 m
Pescaggio max
Draught max 1,70 m
Motore principale Main Engine 2 - MTU 396 TE74 - 4S 12cyl-Vee 165 x 185 Trp - 1.900 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.500 kW(tot. 3.000 kW)
Velocità massima Max speed 37,0 kts
Eliche di propulsione Propellers 2 - waterjet Kamewa SII waterjets
Passeggeri Passengers 210
Equipaggio Crew
Inserita
Inserted
20.06.2009
Aggiornata Last updated
01.09.2022
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 29.09.2004 ST.GABRIEL
Bandiere
HISTORICAL INFO
Former names
until 02.09.2004 ST. GABRIEL
Former flags

Galleria fotografica
Photo galery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022