Catamarano HSC      HSC Catamaran
GARAGONAY
Classificazione Classification R.I.Na n. 79623 - C - AUT-PORT; AUT-UMS
Bandiera Flag
Italiana -   Italian
Armatore Owner Ustica Lines - Trapani - Italy
Operatore Manager Ustica Lines - Trapani - Italy
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched  
Costruita il Built year 1997
Cantiere navale Shipyard Kvaerner Fjellstrand - SINGAPORE
Costruzione n. Yard number 33
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I I X Y 2 -
I.M.O.      International Maritime Organization 9162904
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247294400
Compartimento Marittimo Port of Registry Palermo
Numero di Registro Official Number PA 1344 ( Registro Internazionale)
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 407 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 136 Tons

Portata (estiva)

DWT (summer) 46 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 40,0 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 36,0 m
Larghezza max
Breadth max 10,10 m
Altezza di costruzione Depth 3,95 m
Pescaggio max
Draught max 1,70 m
Motore principale Main Engine 2 - MTU 12V 396 TE 74L -4S 12cyl-Vee 165x185 Trp -1900 rpm
Potenza Motori Engine Power 3.000 kW
Velocità massima Max speed 33,0 kts
Eliche di propulsione Propellers 2 - Waterjet J650DD MJP
Passeggeri Passengers 268
Equipaggio Crew
Navi gemelle Sister ship FERDINANDO M - SNAV ALCIONE - SNAV AQUILA -MEXICO IV - MEXICO V - FLYINGCAT 5 -FLYINGCAT 6 - VINGTOR - KOMMANDOREN -
Inserita
Inserted
29.06.2011
Aggiornata Last updated
02.09.2022
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 2007 GARAJONAY EXPRESS
fino al 2004 WATERJET 3

Bandiere
fino al 2007 SPAGNA
fino al 2004 FILIPPINE
HISTORICAL INFO
Former names
since 2007 GARAJONAY EXPRESS
since 2004 WATERJET 3

Former flags
since 2007 SPAIN
since 2004 PHILIPPINES

Galleria fotografica
Photo gallery
 

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022