Aliscafo D.S.C.     Hydrofoil D.S.C
ALIJUMBO MESSINA
( RHS - 160)
Classificazione Classification

R.I.Na n. 71549 - 100 - A - 1.1 -

Bandiera Flag
Italiana -   Italian
Armatore Owner Ustica Lines - Trapani - Italy
Operatore Manager Ustica Lines - Trapani - Italy
Impostazione chiglia Keel laid 28.05.1991
Varo Launched
Costruita il Built year 06.1992
Cantiere navale Shipyard CANTIERI NAVALI RODRIQUEZ - Messina - ITALY
Costruzione n. Yard number 248
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I Q Q J -
I.M.O.     International Maritime Organization 9060194
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247215600
Compartimento Marittimo Port of Registry Catania
Numero di Registro Official Number CT 21 (Registro Internazionale)
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 177 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 70 Tons

Portata (estiva)

DWT (summer) 18 tonn
Lunghezza max L.o.a. 31,20 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 26,25 m
Larghezza max
Breadth max 6,78 m
Altezza di costruzione Depth 3,89 m
Pescaggio max
Draught max 1,502 m
Bordo libero Freeboard 2.437,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU 16V396T83 - 4S 16cyl-Vee 165 x 185 Trp - 2.000 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.550 kw ( tot. 3.100 Kw)
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso / fixed pitch
Velocità massima Max speed 33.0 kn
Passeggeri Passengers 207
Equipaggio Crew
Navi gemelle Sister ship
Inserita
Inserted
20.12.2009
Aggiornata Last updated
28.05.2019
INFORMAZIONI STORICHE
ex ALIJUMBO - Classe sospesa dal 11.06.2009 al 10.09.2009 per inconformità con le cerificazioni di classe
Denominazioni Bandiere
HISTORICAL INFO
: ex ALIJUMBO - Class suspended from 11.06.2009 to 10.09.2009 - Non-compliance with Recommendations and/or Conditions of Class
Former names
Former flags

Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2019