Catamarano HSC        Catamaran HSC
VITTORIA M
Classificazione Classification
R.I.Na n. 82954 - C - AUT-UMS
Bandiera Flag Italiana -  Italian
Armatore Owner
Ustica Lines - Trapani -Italy
Costruita il Built year 2001
Cantiere navale Shipyard KVAERNER FJELLSTRAND - Omastrand- NORWAY
Costruzione n. Yard number 1659
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I R V W -
I.M.O.       International Maritime Organization 9252917
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247139400
Compartimento Marittimo Port of Registry Palermo
Numero di Registro Official Number PA 1311 (Registro Internazionale)
Stazza Lorda Gross Tonnage 499 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 168 Tons

Portata (estiva)

DWT (summer) 40 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 40,0 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 36,0 m
Larghezza max
Breadth max 10,10 m
Altezza di costruzione Depth 3,95 m
Pescaggio max
Draught max 1,61 m
Motore principale Main Engine 2 - MTU 4S 12cyl-Vee 165 x 185 Trp - 1.900 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 2.000 kw (tot. 4.000 Kw )
Velocità massima Speed Max 32,0 kn
Eliche di propulsione Propellers 2 - waterjets
Passeggeri Passengers 240
Equipaggio Crew
Navi gemelle Sister ship SNAV ALCIONE - GARAGONAY - SNAV ALDEBARAN - FERDINANDO M - VICTORIA CLIPPER IV - FLYING CAT 5 - MEXICO IV - MEXICO V - KOMMANDEREN - PUGLIA QUEEN BENCHI EXPRESS
Inserita
Inserted
29.11.2011
Aggiornata Last updated
15.07.2014

Denominazione : fino al 16.08.2005 MILLENIUM STAR
                                 
fino al 10.12.2001 - AEGEAN JET 1

Former names : until 16.08.2005 MILLENIUM STAR
                               
until 10.12.2001 - AEGEAN JET 1

Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2014