Aliscafo    Hydrofoil
ALIEOLO
classe/class Kolkhida 
Classificazione Classification R.I.Na n. 67247 - 100 - A - 1.1
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Alilauro - Gru.so.n  - Napoli -Italy
Operatore Manager  
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched  
Costruita il Built year 1986
Cantiere navale Shipyard Ordzhonikidze - Poti -Russia
Costruzione n. Yard number S-113
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I J I E -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 8522602
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 1561
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 153,68 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 101,69 Tons
Portata DWT 16 Tonn
Lunghezza Max L.o.a. 34,25 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 30,0 m
Larghezza max Breadth max 5,81 m con ali 7,30 m
Altezza di costruzione Depth 1,80 m
Pescaggio Max Draugth max
Bordo libero Freeboard 643,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU 4S 12cyl-Vee 165 x 185 Trp DR - 1.745 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 960 Kw (tot. 1.920 Kw)
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso / fixed pitch
Velocità massima Max speed 36,0 kn
Passeggeri Passengers 150
Navi gemelle Sister ship ALIGEA
Inserita il Posted
19.12.2009
Aggiornata al Last updated
13.03.2011
INFORMAZIONI STORICHE

Denominazioni

Bandiere
HISTORICAL INFO

Former names
since
1969 FLIPPER
since 1967 WESTFOIL
since 1964 ALEI-GAIL
since 1963 WESTFOIL

Former flags

Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2020