Aliscafo PT 50     Hydrofoils PT 50
ALICAPRI
dal/from 1987 FRECCIA DI LIPARI
Classificazione Classification R.I.Na -
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Alilauro - Napoli -Italy
Operatore Manager Alilauro - Napoli -Italy
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched 01.06.1962
Costruita il Built year 01.09.1962
Cantiere navale Shipyard Westermoens Hydrofoil - A/S - Mandal -Norway
Costruzione n. Yard number 1
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio - alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I N A C -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 5410092
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number  
Posizione attuale Actual position
CLICCA QUI / CLICK HERE
Stazza Lorda Gross Tonnage 124 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 75 Tons
Portata (estiva) DWT (summer)
Lunghezza Max L.o.a. 28,22 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 28,20 m
Larghezza max Breadth max 10,65 m
Altezza di costruzione Depth 3,60 m
Pescaggio Max Draugth max 1,50 m
Bordo libero Freeboard
Motore principale Main Engine 2 - Daimler-Benz motori diesel - 12 cyl
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.007 Kw (tot. 2.014 kw )
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso / fixed pitch
Velocità massima Max speed 35,0 kn
Passeggeri Passengers 135
Navi gemelle Sister ship
Demolito Scrapped
01.12.1994
Inserita il Posted
30.12.2008
Aggiornata al Last updated
27.12.2010
 INFORMZIONI STORICHE

Venduto nel 1963 a VIKING NORVEGIA-Israele, Israele.
Acquistato nel 1965 per EN. ROSSO. AB Öresund, Malmö. H / S WESTFOIL
Venduto 1967 al HAAN RED AS, Norvegia. H / S FLIPPER
Venduto 1969 al ALILAURO COMP. SARD DI NAV, Italia. M / S ALICAPRI.
Venduto 1974 al SARD CIA aliscafi, Italia. M / S ALICAPRI.
Venduto il 1976 e aliscafi SARD SUD CIA, Italia. M / S ALICAPRI.

Denominazioni
fino al 1969 FLIPPER
fino al 1967 WESTFOIL
fino al 1964 ALEI-GAIL
fino al 1963 WESTFOIL

Bandiere
HISTORICAL INFO

Sold in 1963 to VIKING NORWAY-Israel, Israel.
Purchased in 1965 for EN. RED. AB Öresund, Malmö. H / S WESTFOIL
Sold 1967 to HAAN RED AS, Norway. H / S FLIPPER
Sold 1969 to ALILAURO COMP. SARD NAV, Italy. M / S ALICAPRI.
Sold 1974 to SARD CIA hydrofoils, Italy. M / S ALICAPRI.
Sold 1976 and hydrofoils SARD SOUTH CIA, Italy. M / S ALICAPRI

Former names
since
1969 FLIPPER
since 1967 WESTFOIL
since 1964 ALEI-GAIL
since 1963 WESTFOIL

Former flags
Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2020