Monocarena HSC       Monohull HSC
VESUVIO JET 
Classificazione Classification R.I.Na n. 80109 - C - AUT-CCS
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Operatore Manager Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Impostazione chiglia Kel laid 27.06.2002
Varo Launched
Costruita il Built year 09.06.2003
Cantiere navale Shipyard CANTIERI NAVALI RODRIQUEZ - LA SPEZIA - ITALY
Costruzione n. Yard number 306
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I J P V -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 9276432
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify 247091800
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 2078
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 491,72 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 334,37 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 50,46 tonn
Lunghezza max L.o.a. 50,46 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 43,0 m
Larghezza max Breadth max 8,80 m
Altezza di costruzione Depth 4,20 m
Pescaggio Max Draugth max
Bordo libero Freeboard 4.200,0 mm
Motore principale Main Engine 3 - MTU 16V396TE74L - 4S 16cyl-Vee 165 x 185 Trp - 1.900 rpm
Potenza Motori Engine Power 3 x 2.000 Kw (tot. 6.000 kw )
Eliche di propulsione Propellers 3 - Waterjet
Velocità massima Max speed 34,0 kn
Passeggeri Passengers 450
Navi gemelle Sister ship SELINUNTE JET - TINDARI JET
Inserita il Posted
01.07.2008
Aggiornata al Last updated
24.01.2021
IINFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
Bandiere

HISTORICAL INFO
Former names
Former flags
Gallerie fotografiche
Photo galleries

Web Master Enrico Veneruso©2007-2021