Monocarena HSC      HSC Monohull   
TREMITI JET
Classificazione Classification R.I.Na n. 88521 - C - special national HSC
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Operatore Manager ALA S.R.L.
Impostazione chiglia Keel laid 01.01.1993
Varo Launched
Costruita il Built year 01.06.1994
Cantiere navale Shipyard Austal Ships - Henderson - Australia
Costruzione n. Yard number 35
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I L C K -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 9086772
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify 247112500
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 2092 (Registro Internazionale)
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 496 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 148 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 64 tonn
Lunghezza max L.o.a. 48,0 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 41,30 m
Larghezza max Breadth max 9,0 m
Altezza di costruzione Depth 3,40 m
Pescaggio Max Draugth max 1,40 m
Bordo libero Freeboard
Motore principale Main Engine 3 - MTU FRIEDRICHSHAFEN 4S 16cyl-Vee Trp - 1.975 rpm
Potenza Motori Engine Power 3 x 2.000 kW(tot. 6.000 kW)
Eliche di propulsione Propellers 2- waterjet
Velocità massima Max speed 35,0 kn
Passeggeri Passengers 450
Navi gemelle Sister ship
Inserita il Posted
07.12.2008
Aggiornata al Last updated
11.03.2021
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 02.02.2004 ONO ONO
Bandiere
HISTORICAL INFO
Former names
until 02.02.2004 ONO ONO
Former flags

Altre foto
More photos

Web Master Enrico Veneruso©2007-2021