Catamarano HSC      Catamaran HSC
ZENIT 
Classificazione Classification R.I.Na n. 74718 - 100 - A - 1.1
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Operatore Manager Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched  
Costruita il Built year 1990
Cantiere navale Shipyard EIKEFJORD MARINE A/S - EIKEFJORD - NORWAY
Costruzione n. Yard number 10.2011
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material vetroresina rinforzata - glass renforced plastik
Nominativo Internazionale Call Sign I M M Z -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 8815920
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify 247556000
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 2152
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 391 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 140 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 44 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 36,35 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 31,0 m
Larghezza max Breadth max 11,30 m
Altezza di costruzione Depth 3,20
Pescaggio Max Draugth max 2,3 m
Bordo libero Freeboard 970,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MVM 4S 16cyl-Vee 170 x 195 Trp - 1.690 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.600 kW(tot 3.200 kW)
Eliche di propulsione Propellers 2 - waterjet
Velocità massima Max speed 40,0 kts
Passeggeri Passengers 330
Navi gemelle Sister ship
Inserita il Posted
21.01.2009
Aggiornata al Last updated
14.05.2022
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 31.01.1996 CATAMARAN II
fino al 30.04.1992 GOLDEN OLYMPICS
fino al 28.02.1990 SUPERCAT ONE
Bandiere
HISTORICAL INFO
Former names
until 31.01.1996 CATAMARAN II
until 30.04.1992 GOLDEN OLYMPICS
until 28.02.1990 SUPERCAT ONE

Former flags
Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022