Catamarano HSC      HSC Catamaran
ALE M
Classificazione Classification R.I.Na n. 79702 - C - AUT-PORT; AUT-UMS
Bandiera Flag
Italiana -   Italian
Armatore Owner Ustica Lines - Trapani - Italy
Costruita il Built year 01.06.1997
Cantiere navale Shipyard KVAERNER FJELLSTRAND PTE. LTD.- Omastrand
Costruzione n. Yard number 34
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material acciaio ordinario - ordinary steel
Nominativo Internazionale Call Sign I I N R 2 -
I.M.O.      International Maritime Organization 9176149
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247255200
Compartimento Marittimo Port of Registry Palermo
Numero di Registro Official Number PA 1338
Stazza Lorda Gross Tonnage 407 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 136 Tons

Portata (estiva)

DWT (summer) 46 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 40,0 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 36,0 m
Larghezza max
Breadth max 10,10 m
Altezza di costruzione Depth 3,95 m
Pescaggio max
Draught max 1,609 m
Bordo libero Freeboard 2.343,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU 12V 396 TE 74L -4S 12cyl-Vee 165x185 Trp -1900 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.500 Kw (tot. 3.000Kw )
Velocità massima Max speed 33,0 kn
Eliche di propulsione Propellers 2 - Waterjet J650DD MJP
Passeggeri Passengers 268
Equipaggio Crew  
Navi gemelle Sister ship
Inserita
Inserted
01.01.2015
Aggiornata Last updated
01.012015
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 10.01.2005 ORONE
fino al 07.06.2004 VITTORIA M
fino al 1997 WATERJET 5

Bandiere
fino al 2005 SPAGNA
fino al 2004 ITALIA
fino al 1997 FILIPPINE
HISTORICAL INFO
Former names
until 10.01.2005 ORONE
until 07.06.2004 VITTORIA M
until 1997 WATERJET 5

Former flags
until 2005 SPAGNA
intil 2004 ITALIA
until 1997 FILIPPINE

Altre foto
More photos
 

Web Master Enrico Veneruso©2007-2015