Ro/Cargo
RAHMAH
Classificazione
Classification R.I.Na n. -
Bandiera
Flag Arabia Saudita - Saudi Arabia
Armatore
Owner NAMMA SHIPPING LINES - Jeddah - Saudi Arabia
Operatore Manager NAMMA SHIPPING LINES - Jeddah - Saudi Arabia
Impostazione chiglia Keel laid trasformata 1987 -
Varo
Launched 12.10.1978
Consegna
Delivered 06.1979
Cantiere navale
Shipyard Cantieri Navali - Riuniti - Ancona - ITALY
Costruzione n.
Yard number 872
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo
Hull material acciaio ordinario - ordinary steel
Nominativo Internazionale
Call Sign H Z B C -
I.M.O.   International Maritime Organization
7811305
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify
403263000
Compartimento marittimo
Port of Registry Jeddah
Numero di Registro Official Number
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda
Gross Tonnage 18.702 Tons
Stazza Netta
Net Tonnage
Portata ( estiva )
DWT (summer) 3.957 Tonn
Lunghezza max
L.o.a. 148,32 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 135,0 m
Larghezza max
Breadth max 22,74 m
Altezza di costruzione
Depth
Pescaggio max
Draught max 6,49 m
Bordo libero
Freeboard
Motore principale
Main engine 2 - GMT A420/12V - 12 cyl
Potenza motore
Engine power 11.030 kw
Velocità max
Speed max 19,50 kn
Eliche di propulsione
Propellers 2 -
Passeggeri
Passengers  
Autoveicoli
Cars  
Metri di carico
Lanemetres
Bunker Bunker
Navi gemelle Sister ship ARBOREA - CARALIS
Demolita Scrapped
2011
Inserita
Posted
09.03.2016
Aggiornata al Last updated
09.03.2016
 INFORMAZIONI STORICHE
Nata come ro/cargo, nel 1987 fi trasformata in Ro/Pax.Nel 2004 venduta alla società turca Sancak Lines e rinominata SANCAK-S.. Il 30.05.2006 fu rivenduta alla compagnia Namma Shipping Lines - con sede a Panama e rinominata RAHMAH , e ritrasformata in Ro/cargo.Nel 2011 fu venduta per demolizione.
Denominazioni
fino al 04.2006 SANCAK-S
fino al 06.2005 ISTANBUL S
fino al 07.2004 TORRES
fino al 1988 STAFFETTA MEDITERRANEA
Bandiere
fino al 04.2006 TURCHIA
fino al 1988 ITALIA
HISTORICAL INFO
Founded as ro / cargo in 1987 was converted into Ro / Pax.In 2004 he sold to the Turkish company Sancak Lines and renamed SANCAK-S .. The 30.05.2006 was sold back to the company Namma Shipping Lines - based in Panama and renamed RAHMAH , and reconverted into Ro / cargo.Nel 2011 was sold for scrap.
Former names
until .2006 SANCAK-S
until 06.2005 ISTANBUL S
until 07.2004 TORRES
until 1988 STAFFETTA MEDITERRANEA
Former flags
until 04.2006 TURKEY
until 1988 ITALY
Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2020