Aliscafo      Hydrofoil
NILO
( Classe/Class PT 50 )
Classificazione Classification R.I.Na n. 44655 - 100 - As - 1.1
Bandiera Flag
Italiana     -       Italian
Armatore Owner
Vetor - Anzio - Italy
Operatore Manager Vetor - Anzio - Italy
Impostazione chiglia Keel laid 01.01.1969
Varo Launch 1969
Costruita il Built year 03.01.1969
Cantiere navale Shipyard CANTIERI NAVALI RODRIQUEZ - Messina -ITALY
Costruzione n. Yard number 119
Tipo di scafo
Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I M F A -
I.M.O.   International Maritime Organization 6925733
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identity 247131300
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 2099
Posizione attuale Actual position
CLICCA QUI / CLICK HERE
Stazza Lorda Gross Tonnage 146,73 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 95,71 Tons
Portata (estiva) DWT (summer)  

Dislocamento

Displacement 100 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 28,02 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 24,56 m
Larghezza max
Breadth max 3,51 m ( con ali 6.0 m )
Altezza di costruzione Depth 3,50 m
Pescaggio max
Draught max
Bordo libero Freeboard 2.350,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - Isotta Fraschini 4S 12cyl-Vee 180 x 200 Trp - 1.800 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 970 Kw ( tot. 1.940 Kw )
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso / fixed pitch
Velocità massima Max speed 35,0 kn
Passeggeri Passengers 125
Equipaggio Crew
Inserita
Inserted
27.12.2019
Aggiornata Last updated
30.04.2020
INFORMAZIONI STORICHE

Denominazioni
ex
FRECCIA ADRIATICA

Bandiere
HISTORICAL INFO
Former names
ex FRECCIA ADRIATICA
Former flags

Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2020