DSC - Catamarano      DSC - Catamaran
SNAV ANTARES  
ClassificazioneClassificationR.I.Na n. 74909 - 100 - A - 1.1
BandieraFlagItaliana   -  Italian
Armatore
Owner
SNAV - Napoli - Italy
VaroLaunched1990
Costruita il Built year 08.1990
Cantiere navaleShipyardWESTAMARIN A/S - Mandal Sweden
Costruzione n.Yard number105
Tipo di scafoHull typedoppio scafo - double hull
Materiale dello scafoHull materialalluminio leggero - light alloy
Nominativo InternazionaleCall SignI I N Q -
I.M.O.   - International Maritime Organization8911853
M.M.S.I.  - Maritime Mobile Service Identify247058900
Compartimento MarittimoPort of RegistryNapoli
Numero di RegistroOfficial NumberNA 1958
Stazza LordaGross Tonnage494 Tons
Stazza NettaNet Tonnage 170 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 31 Tonn
Lunghezza MaxL.o.a. 42,60 m
Lunghezza tra le PpL. between Pp37,20 m
LarghezzaBeam 10,0 m
Altezza di costruzioneDepth 4.07 m
Pescaggio MaxDraugth max1,61 m
Bordo liberoFreeboard
Motore principaleMain Engine2 - MTU 4S 16cyl-Vee 165 x 185 Trp - 1.940 rpm
Potenza MotoriEngine Power2 x 2.040 Kw (tot. 4.080 kw)
Eliche di propulsionePropellers2 - waterjet
Velocità massimaMax speed 32,0 kn
PasseggeriPassengers407
Navi gemelleSister shipSIRIUS
Inserita ilPosted
05.06.2008
Aggiornata alLast updated
16.03.2013
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 01.07.1996 MSC IRBIS
fino al 01.05.1996 IRBIS
Bandiere
Il 03.11.2010 alle ore 14 circa durante la manovra di entratta nel porto di Capri entra in collisione con il frangiflutti del porto. Nessun ferito.
                                                                                 HISTORICAL INFO
Former Names
until 01.07.1996 MSC IRBIS
until 01.05.1996 IRBIS
Former Flags
On 03.11.2010 at about 14 during the operation of the port of Capri entratta comes into collision with the breakwater of the harbor. No injuries.

Altre foto
More photos


Web Master Enrico Veneruso©2007-2014