Aliscafo    Hydrofoil
PAXOS FLYING DOLPHIN
classe/class Kometa
Classificazione Classification B.V. n. 81X096 - I Hull Mach -
Bandiera Flag Grecia - Greece
Armatore Owner  
Operatore Manager  
Impostazione chiglia Keel laid  
Varo Launched  
Costruita il Built year 12.02.1981
Cantiere navale Shipyard Ordzhonikidze Works - Poti - Georgia
Costruzione n. Yard number 710
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign S V 6 4 3 7 -
I.M.O.   - Internationa Maritime Organization 8132031
M.M.S.I.  - Maritime Mobile Service Identify 237023300
Compartimento Marittimo Port of Registry Piraeus
Numero di Registro Official Number
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 142,0 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 93,0 Tons
Portata (estiva) DWT (summer)
Lunghezza Max L.o.a. 35,19 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 33,46 m
Larghezza max Breadth max 11,0 m
Altezza di costruzione Depth 1,80 m
Pescaggio Max Draugth max 1,14 m
Bordo libero Freeboard 663,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU/401 - 4T - 8 cyl - 16.50 cm x 18.50 cm at 1940 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 770 kW(tot. 1.540 kW)
Eliche di propulsione Propellers 2 - passo fisso / fixed pitch
Velocità massima Max speed 35,0 kts
Passeggeri Passengers 155
Navi gemelle Sister ship
Inserita il Posted
24.09.2022
Aggiornata al Last updated
24.09.2022
 INFORMAZIONI STORICHE
Aliscafo della classe KOMETA - Classe sospesa dal 27.09.2006 al 18.03.2011
Denominazioni
fino al 05.01.2005 FLYING DOLPHIN XIV
Bandiere
HISTORICAL INFO
Hydrofoil Kometa class -Classe suspended from 27.09.2006 to 18.03.2011
Former names
until 05.01.2005 FLYING DOLPHIN XIV
Former Flags

Galleria fotografica
More photos


Web Master Enrico Veneruso©2007-2022