Monocarena HSC       Monohull HSC
DON PAOLO
al/at 30.08.2022 NAUTILUS 
Classificazione Classification R.I.Na. n. 71121 - 100-A (UL) - 1.1.
Bandiera Flag Italiana - Italian
Armatore Owner Lauro Lines - Napoli - Italy
Operatore Manager Alilauro -Gruson - Italy
Impostazione chiglia Keel laid
varo Launched
Costruita il Built year 1992
Cantiere navale Shipyard Cant. Nav. Rodriquez S.p.A.- Pietra Ligure - Italy
Costruzione n. Yard number 254
Tipo di scafo Hull type TMV 47 - scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I R Y V -
I.M.O.   - Internationa Maritime Organization 9017575
M.M.S.I.  - Maritime Mobile Service Identify 247333000
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Registro Official Number NA 2144
Posizione attuale Actual position
Stazza Lorda Gross Tonnage 391 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 149 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 42 Tonn
Lunghezza Max L.o.a. 47,0m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 37,09 m
Larghezza max Breadth max 7,60 m
Altezza di costruzione Depth 3,90 m
Pescaggio Max Draugth max 1,26 m
Bordo libero Freeboard 2.667,00 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU 16V 396 TE 74L 4S -16cyl-Vee 165 x 185 Trp -2.000 rpm
Potenza Motori Engine Power 2 x 1.906 kw ( 3.812 kw)
Eliche di propulsione Propellers 36.0 kn
Velocità massima Max speed 2 x waterjets Steerable Kamewa
Navi gemelle Sister ship 340
Passeggeri Passengers SALERNO JET - ISOLA DI SAN PIETRO
Inserita il Posted
19.12.2011
Aggiornata al Last updated
30.08.2022
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 28.08.2011 PACINOTTI
Bandiere
HISTORICAl INFO
Former names
until 28.08.2011 PACINOTTI
Former flags
                                                                                       
Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022