Monocarena -  HSC       Monohull - HSC
ISCHIA JET 
Classificazione Classification R.I.Na n. 73556 - 100 - A (UL) - 1.1 - special navigation
Bandiera Flag Italiana   -  Italian
Armatore Owner Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Operatore Manager Navigazione libera del Golfo - Napoli - Italy
Impostazione chiglia Keel laid 01.01.1988
Varo Launched 1988
Costruita il Built year 01.01.1989
Cantiere navale Shipyard MARINTEKNIK VERKSTADS - OREGRUND - SWEDEN
Costruzione n. Yard number 72
Tipo di scafo Hull type scafo singolo - single hull
Materiale dello scafo Hull material alluminio leggero - light alloy
Nominativo Internazionale Call Sign I O B I -
I.M.O.    Internationa Maritime Organization 8900957
M.M.S.I.   Maritime Mobile Service Identify 247048700
Compartimento Marittimo Port of Registry Napoli
Numero di Regsitro Official Number NA 1905
Posizione attuale Actual position
CLICCA QUI / CLICK HERE
Stazza Lorda Gross Tonnage 411,85 Tons
Stazza Netta Net Tonnage 280,06 Tons
Portata (estiva) DWT (summer) 37 Tonn
Lunghezza max L.o.a. 41,76 m
Lunghezza tra le Pp L. between Pp 36,60 m
Larghezza max Breadth max 7,68 m
Altezza di costruzione Depth 2,76 m
Pescaggio Max Draugth max 1,19 m
Bordo libero Freeboard 1.497,0 mm
Motore principale Main Engine 2 - MTU 12V 396 TE 74 - 4S 12cyl-Vee 165 x 185 Trp
Potenza Motori Engine Power 2 x 1150 kW (tot. 2.300 kW)
Eliche di propulsione Propellers 2 -Waterjet
Velocità massima Max speed 32,0 kts
Passeggeri Passengers 394
Navi gemelle Sister ship SORRENTO JET - CAPRI JET - EUROPA JET - CELESTINA- ADLER EXPRESS - CINDERELLA - IRIS - DIAMANT EXPRESS
Inserita il Posted
24.07.2009
Aggiornata al Last updated
16.03.2021
INFORMAZIONI STORICHE
Denominazioni
fino al 30.09.1994 CINDERELLA II
Bandiere
SVEZIA
HISTORICAL INFO
Former names
since 30.09.1994 CINDERELLA II
Former flags
SWEDEN


Galleria fotografica
Photo gallery

Web Master Enrico Veneruso©2007-2022